Корень

Объявление

Фсе на фронте!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корень » Наш форум » поспорил с совестью... рассудите ежли не лень


поспорил с совестью... рассудите ежли не лень

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

В каком мире мы хотим жить: справедливом но жестоком или лживом но милосердном? Варианта к сожалению только два :cool:

0

2

что-то Вы сударь загрустили!
нужно стремиться к милосердию и справедливости.
а так как это не осуществимо, ищи компромис, жертвуя частью того или другого (без полного поглощения одного другим).

а ваще, тебе заняться нечем, вот и думки думаешь!
ИДИ РАБОТАЙ!!!!!!!!!!!!

0

3

"нужно стремиться к милосердию и справедливости" это понятно! Но варианта только два, см выше... а работать некогда - думки думать надо

0

4

на мой взгляд, нельзя жить думая только в одном направлении.
я бы предпочёл выбирать в зависимости от ситуации

0

5

Наркоманы оба. Вам чего - Агента мало? Насчёт милосердного и лживого мира: кто будет оплачивать его содержание?

0

6

chimik написал(а):

Как кто? Будут кадры... тока про это знать не положенно! Милосердие ж!

0

7

Правитель будущего написал(а):

Давай так: Есть мир. Он един, он единственен. Он или жесток и справедлив и с деньгами, или милосерден и лжив... но не понимаю, откуда там деньги берутся

0

8

В жестоком и справедливом вроде понятно откуда(пусть это будут деньги), а в другом... ну продали чё нибудь афигенное(иль в аренду сдали), пока бабла хватает - всё пучком, потом хоть потоп. А гражданам пофигу, жрать то есть! А если на думки пробьёт... психомодуляторы, лоботомия... Шекли это разжевал не раз... А кому продали или в аренду сдали - не важно, чё нибудь наврать можно, а ты бы не купил ежли б хватило? Матрица, кстати, про второй мир, нахера чуваки на Навухудоносоре агентов крошили? не потому ли, что взрослых уже не подключают... Срать так срать!

0

9

Короче: я сам по себе. Поэтому - капитализм. В социализме, лживом, но милосердном я уже пожил. Он, кстати, развалился. Я поэтому и говорю: или жесток, но справедлив и с деньгами, или кукольный, искусственно подпитываемый извне, с зайчиками вместо денег, с гнилой идеологией милосердия (равенство, братство, всем квартира в 2000 году, ля-ля-ля...). История давно вынесла приговор утопиям

0

10

Да, есть такое. Пожили! Только вот история приговор то выносит и выносит, а социализм всё тлеет... его кстати жестокий(о справедливости помолчим) капитализм гасит не слабенько... Есть мультик такой - про кашмар в котором социализм победил, а в конце дедушка сказал: "Тогда небыло хорошо, небыло плохо, было нормально..." Оно понятно, что в условиях без естественного отбора вид регрессирует, но прогресс что - то пугает всё больше. Во всяком случае денег в мире явно больше, чем требуется для прокорма африки... я не за раскулачивание)))

0

11

Я не имею ввиду тот капитализм, который сейчас, именуя себя демократией, насаждается по миру. Я имею ввиду возможность решать самому, кто ты есть. Так можно просто верить в бога и считать этот мир при любом режиме милосердным, "зная", что всё зачтётся и простится. Просто - взять и переложить ответственность за принятие решения на кого-то более мудрого: Я хочу быть богатым и знаменитым, каждый день есть стейки и пить дорогие вина в ресторанах, поместите меня опять в матрицу, я не хочу знать, что там за границей тоже живут люди и лучше, чем у нас в социализме, мне хорошо, когда вокруг только позитивные новости про мощный намолот озимых и радующие душу сообщения о загнивающем капитализме. Мне повезло родиться в стране, ведомой вперёд мудрыми руководителями партии. Я рад, что в нашем мире существует всемогущий бог, что дарует вечную жизнь в раю, надо только немного быть хорошим сейчас. А то мне рассказывают о грешниках, которые там, в аду, мучаются. А надо-то всего просто ходить регулярно в церковь и соблюдать посты

0

12

Следуя логике не будем называть милосердным- социализм рвущий когти в коммунизм. Вообще нет таких моделей пока, зато есть вопрос: что лучше - справедливо но жестоко или лживо но милосердно. Первый вариант мне почему то Японцев напоминает... илм даже роботов. Хрупкая человеческая психика возможно приемлет не того... есть ведь даже мнение, что все болячки от нервов... да и стеики с вином чаще нас в поросят превращают)))

0

13

Вот-вот. Поросята тоже живут без проблем. У них тоже стейки и вино берутся ниоткуда. Потому что за них решается их судьба. Хотят они что-то изменить? Не думаю. Масса ничего не хочет менять, пока есть, что поесть и выпить. Утрировано, конечно, аналогия с человеческим обществом куда-как смутна, однако не хочу быть любым намёком на хлевное животное

0

14

На лицо, явно, фобия! Можно ещё деревья в парке вспомнить, которые подстрегают и подрезают шоб они слабеньким солнышко не закрывали.... но ведь это жестоко(не для мелких конечно), но и где то справедливо(для них уже). А если бдительность усыпить какой нибудь идеологической ложью, то в такой ситуации - это будет милосердно... Короче сначало надо нарисовать для себя эти миры, а то как слепые о слоне))). А вообще милосердия и справедливости угнетённые да юродивые алчат, а как доалчатся метаморфозы с ними происходят волшебные... Точка зрения от наблюдателя зависит

0

15

То ли тема себя исчерпала, то ли сказать более нечео... пора видать зарыть темку

0

16

А я не могу ответить точно. Я сейчас застрял между двумя этими мирами. Ни первый ни второй вариант не является правильным. И наш мир невозможно отнести полностью к какому либо из этих вариантов. Что то фифти на фифти

0

17

Правитель будущего написал(а):

На лицо, явно, фобия! Можно ещё деревья в парке вспомнить

Ни деревья, ни свиньи не имеют выбора. Это мирки, а не МИРЫ. Мы говорим про людей, способных выбирать и видящих разницу между двумя типами миров. Перечислю законы, которые должны работать в человеческом обществе (в отличие от животноводства): философии, экономики, социологии

0

18

chimik написал(а):

Поросята тоже живут без проблем.

я к тому и добавил, и имел в виду, примерно, то же самое. Создаётся впечатление, что мы вечно грезим свободой выбора, что то выбираем, а не можем - ну так, чтоб точно... Толи вопрос не корректен, толи мозгов в генофонде пока нехватает(образно - чур не пинать)... вот если развернуть тему так: "в каком мире мы хотели бы жить?" - в афигенном не принимается, т.к наркотики зло... а потом попробывать к единному мнению прийти. И не получится! Вот в чём я уверен! Мы по разному воспринимаем эти понятия: спаведливость, милосердие... Эфтаназия тоже милосердие(моё мнение)...

0

19

Вообще эфтаназия по моему мнению хуже терраризма! Ведь человек, умоляющий о добровольной смерти потерял все, что его радовало в жизни. это понятно. но есть и родственники этого человека, которые не переживут его решения. и по сути выходит, что человеку, выбравшему эфтаназию плевать на все и всех. это страшно и само по себе убивает

0

20

Не согласен в корне! Просто я видел своими глазами вегетативные формы... это страшно - не пожелал и бы врагу, им даже Валгала не светит... ну может быть мучениство... Просто есть диагнозы - которые говорят о том, что это тело более не обладает разумом, и не обретёт его никогда, вегетативный - значит растительный... только одно но! Растения тоже страдают... представь тело лежащее год... или больше - это один сплошной пролежень, который и лечить то, практически, бесполезно(ну нельзя его на бок, иль на живот ложить, он задохнётся), а пролежень - это некроз, а некроз - это ферменты некроза тканей, а это жуткая боль. Мы то хоть поплакать можем если нам больно - а они просто это чувствуют... они не могут более нести это бремя ответственно, кроме того - они не могут его нести сами(им"помогают"врачи и медикаменты), может стоит их отпустить? Отпустить без боли, без хрипов в течении долгих часов.... может я и не прав

0

21

Рая нет. Проблема - не эфтаназия, а то, что это необратимо. Мучаешься ты при жизни или нет - не имеет никакого значения после последнего удара насоса. Дилемма - я бы сам хотел решить свою судьбу в таком состоянии, но дело в том, что уже не смогу. А эфтаназии нет пока, потому что боятся правительства узаконивать убийство. Общество пока сопливое

0

22

Вроде нидерланды сопли вытерли! Джа их просветил пади...

0

23

Гы)) Прикольно представить себе Нидерланды как больничку. Прикинь - наркота в открытых шкафах и эфтаназия разрешена :swoon:

0

24

а понравилась фраза-"срать так срать"!

0

25

а шкафы открыты не для всех!!!

0

26

ОстинПауэрс Тама - для всех

0

27

ну такто да, а вот шкап с гавном для меня закрыт будет! а с "первым номером" и таблами открыт.....

0

28

Шкаф с гавном - туалет? Или спецшкаф какой в отделении?

0

29

Млин главврачём мона в больничку устроитца? Аль главпациентом?... да какая разница! Там пади коммунизм жёсткий... и милосердный, и справедливый... пока шкафчики не оскудели! :D

0

30

тему пора резать?

0

31

Резай. Все остались при своих мнениях. Да и какие из нас хвилосафы

0

32

Мля! не смог, всё ж первая тема... зарежу после, перечитаю можа :)

0

33

А чё у тебя в банках? Кстати, если сам не можешь зарезать, то я это, теперь и сам могу :thank_you:

0

34

в банках ништяки будущего! не! сам подрежу!

0


Вы здесь » Корень » Наш форум » поспорил с совестью... рассудите ежли не лень