Корень

Объявление

Фсе на фронте!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корень » Шрот » ГЛАВА ТРЕТЬЯ


ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

-<Да вы с ума сошли!>- воскликнул доктор, осматривая ногу раненного -<Ему нельзя двигаться, как минимум трое суток, чтоб рана смогла затянуться. Разумеется она не смертельная, но тем не менее было бы лучше, если б ваш друг побыл в покое! Хорошо еще что пуля прошла навылет и не задела артерий. Я думаю, что с Фрау Элен можно будет договориться и она любезно предостваит вам свое жильё в качестве ночлега>- зокончил доктор Френк, посмотрев странным взглядом через плечо на фрау Элен.
Та к удивлению Кирилла слишком легко согласилось, что вызвало какое-то странное чувство.
-<Хорошо. Вам обоим нужно отдохнуть. Надеюсь вы наелись.>- сказав это фрау Элен быстро вышла из комнаты в сопровождении доктора и прикрыла дверь за собой.
Кирилла это сильно взволновало. Он подошел к двери, незаметно приоткрыв ее, и стал слушать... Он видел, как Френк с Элен сидели за столом и говорили о чем-то еле уловимым шёпотом.
   -<Френк, какого черта ты делаешь?>-начала женщина негромко-<Я не могу оставить их у себя. Видимо ты забыл, что у меня нет денег, чтоб протерпеть их и одного дня и потом....>-она не успела договорить, как доктор перебил ее.
-<Уверяю тебя, что денег у тебя прибавится, если ты их подержишь... Не более,чем три часа назад ко мне в дом постучал какой то верзила-иностранец. Он был очень зол. Стал спрашивать меня, не видел ли я в окрестностях, каких- либо подростков лет восемнадцати. Он показал мне фотографии. Разумеется, я не мог их видеть до прихода сюда. И я уверен на все сто процентов, что это именно они. За них обещают приличное вознаграждение. Что ты думаешь по этому поводу?>-спросил доктор закончив свой рассказ.
  Кириллу не нужно было дожидаться ответа фрау Элен. Он быстро пересказал Грише суть разговора. Не прошло и пяти минут, как они были готовы убежать.
Осторожно открыв окно, они вылезли во двор и побежали настолько быстро, насколько им позволяла раненная нога Гриши.
-<Я же тебе говорил что этим кончится>- со злобой прошипел Гриша.
-<Что такими фразами ты постоянно хочешь от меня добиться? Возможно, тебе надоело скитаться со мной, и ты хочешь вернуться домой? Знай, что я не буду держать тебя. Я не хочу быть ни для кого обузой!!!>-прокричал в ответ Кирилл. Его давно мучали такие предположения. Он не хотел говорить это сейчас, но слова сами вылетели с его губ. Он очень испугался реакции друга.
-<Как обычно несешь полную чушь. Это был мой выбор, и никто меня не вынуждал на это"-спокойно ответил Гриша. -<Куда? Там они нас найдут. Ты же сказал, что мы были в церкви>-добавил с раздражением он, увидев, что Кирилл направился к церкви.-<Нам ничего не остается, как идти дальше. Причем как можно быстрее. Больше нельзя появляться в деревне. Теперь все захотят на нас заработать. Черт, мы даже не знаем, в какой стороне Берлин! Что теперь делать?...>-этот вопрос оказался риторическим.
-<Думаю, что единственный выход для нас сейчас, это идти в глубь леса. Там нас точно не найдут"
  И вот они снова оказались в этом самом лесу, откуда выбежали с утра, чтоб избежать погони. В лесу уже было темно и довольно прохладно. Высокие и прямые деревья росли не слишком близко друг-другу, и поэтому ребята могли без особых усилий видеть узенькую тропинку и следовать по ней. Гриша весь дрожал, но видимо не от холода, а от поднявшейся температуры. Он невероятно озяб. Его совсем покидали силы. Он больше не мог себя контролировать. Еще чуть-чуть и он бы мог сорваться. Любое неправильно сказанное слово привело бы к взрыву эмоций. Друзья шли по лесу неторопясь, постоянно оглядываясь назад.
Находясь каждый в своих размышлениях, они не заметили перед собой небольшую постройку, находящуюся посреди леса. Они подошли ближе, желая узнать, что это такое.
-<Видимо это избушка лесника или что-то в этом роде>-осмелился высказать свое предположение Кирилл.-" Может там есть что-то вроде бани ?"
-<Так давай зайдем и узнаем>
Они подошли ближе. Наполовину прогнившая дверь была закрыта на замок. Они не потратили много времени для того, чтоб выломать его. Зайдя в небольшое помещение, они почувствовали неприятный запах. Включить свет так же не представлялось возможным, так как они опасались короткого замыкания из за большой влажности<Тем лучше>подумал Кирилл<Здесь нас точно не найдут >Неожиданно при осмотре комнатки он наткнулся на огарок свечи. Рядом лежала зажигалка. Общим голосованием было принято решение все-таки зажечь свет.
Тусклый огонь свечи озарил небольшое помещение лесной сторожки. Было видно, что тут очень давно не ступала нога человека. Оглядев комнату, Гриша увидел две небольших кровати. Рядом стоял стол с металлической посудой. Валялись алюминиевые столовые приборы. Повсюду была паутина...
-<Глухое место>-сказал Гриша, посмотрев на дохлую мышь, лежавшую лапками вверх посреди комнатки, и прилег на неприятно пахнувшую кровать.
-<Ты собираешься тут спать?>- в голосе Кирилла звучало неподдельное удивление.
-<Думаю, что больше нет другого выбора>-резко ответил Гриша, чувствуя, что у него внутри все закипает.
-<Но эта лачуга не приспособлена не только для жилья, но и для ночлега... Я не ожидал, что мы тут задержимся. Я ожидал чего-то большего...>
-<А ТЫ ДУМАЛ, ЧТО ТЫ БУДЕМ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ В ПЯТИЗВЕЗДНОЧНЫХ ОТЕЛЯХ В КАЖДОМ ГОРОДЕ? КАКОЙ ЖЕ ТЫ ИДИОТ, ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ПРЕДПОЛОГАЛ> - Гриша так отчаянно орал, что почувствовал, как у него запершило в горле, и он закашлялся.
Видимо это привело Кирилла в чувство, потому что он даже не нашелся, что ответить. Он вытащил из кармана часы. Оказалось, что уже два часа ночи. Еще раз взглянув на вторую кровать, он с трудом пересилив себя все таки прилег. Он и не ожидал, что так быстро провалится в сон. Видимо нехватка сна в течении двух суток сразу же дала о себе знать. Проснувшись, он сначала не понял, что с ним... И где он находится. Сознание приходило к нему медленно. Во сне он видел свою комнату. Видел свою кровать с шелковыми простынями. Ему стало очень тяжело на душе, когда он все-таки осмелился открыть глаза. Перед глазами стояла нищая лачуга. Как заметил Кирилл, Гриша уже успел проснуться и о чем-то думал. Затем Гриша неожиданно повернулся к нему, будто бы зная, что друг уже не спит и начал задумчиво говорить.
-<Знаешь... Я не могу понять, почему они нас так легко находят вблизи каких-нибудь населенных пунктов. ... Меня это настораживает. Кстати, нам придется остаться тут на пару дней. Мне нужно оклематься. Эта лачуга простояла долгое время без присутствия кого-либо из людей, поэтому возможно, что и в ближайшее время тут никто не появится. Следовательно, бояться нечего. Нам нужно разработать новый план. Мы очень отстаем по времени...>
-<Запасов еды хватит на сутки. А мы даже представления не имеем о местности, где находимся>-с глубоким вздохом ответил Кирилл.-<Хорошо. У нас есть время разработать новый план... Или хотя бы подкорректировать предыдущий. >
-<У тебя есть какие-нибудь мысли по этому поводу ? Что делать дальше?>- спросил Гриша и приподнялся на кровати, чтоб лучше видеть лицо друга.
-<Думаю для начала неплохо было бы поесть>-Кирилл встал, порылся в небольшом рюкзачке, который служил им местом хранения остатков денег и скудных запасов еды-<К сожалению это все, что осталось>-он протянул Грише пару бутербродов с сыром. Мяса Гриша не видел с того момента, как только они покинули родной город. Все дело в том, что Кирилл с детства был вегитарианцем и поэтому Гриша считал негуманным, есть в присутствие Кирилла мясные продукты. Теперь он начал жалеть о своем тайном обещании. Ведь сыр и другие продукты не давали такого чувства сытости, как мясо. Они не обогащали организм всем  теми питательными веществами, как мясные продукты.. Сейчас он ел только для того, чтобы не умереть с голоду. Еда давно перестала приносить ему радость.
-<Гриша... Я бы хотел с тобой поговорить. Наверное, я должен был раньше начать этот разговор, но я боялся. Сейчас я не боюсь>-Кирилл вдруг замолчал и стал о чем-то усиленно думать. Это продолжалось недолго, и вдруг он спросил: "Что с тобой происходит? В последнее время ты стал вести себя странно.... Объясни мне причину происходящего!"
-<Я не знаю... Наверное, я просто устал... Морально. А разве ты сам не устал?>-спросил друг
-<Честно говоря, я знал, на что иду....>-
-<Да неужели? В последнее время я стал в этом очень сомневаться. По-моему ты перестал понимать всю опасность происходящего.>-снова стал закипать Гриша и Кирилл решил прекратить разговор. Снова он не сумел добиться желаемого ответа. В последнее время он совсем перестал узнавать лучшего друга. Что-то пошло не так. Его это очень пугало. Но он никогда бы этого не показал. Он старался всегда казаться сильным перед другими. На самом же деле он нуждался в защите всегда. Он понимал, что Гриша переживает из-за того, что оставил семью. Он соскучился по родственникам. Для Кирилла же это было чуждо, так как у него больше не осталось родственников, по которым он бы мог скучать. Он снова провалился в свои мысли. Снова воспоминания проникли в его сознание. Он вспомнил, как в один из дней спустился в зал и увидел отца. Адам как всегда был спокоен и холоден. Он сообщил Кириллу о смерти мамы. На его лице не было признаков скорби. Затем Адам лично сообщил Лене, сестре Кирилла, о смерти  матери по телефону, поэтому у неё позже случился приступ. Лена жила в пригороде Парижа со своим мужем в большом доме. Кириллу было просто необходимо бы туда попасть, но  после того, что произошло, он даже перестал думать об этом. Он вспомнил, что за несколько недель до смерти, мама вела себя очень отстранённо от сына. Старалась всячески избегать разговоров с  ним. Возможно, она что-то чувствовала. Она знала, что Кирилл-очень проницаемый человек и возможно боялась, что он прочитает страх в её глазах.
Он вспомнил вечер за неделю перед побегом, когда они с Гришей сидели на кровати в его комнате и обсуждали план побега. Он помнил все до последней фразы :
«И как ты предлагаешь пересечь границу ? Это совсем нелегко, как тебе кажется…»- спросил Гриша.
«Ну, думаю, что до Калининграда нам не будет никто мешать. Нам только нужно добраться до Санкт-Петербурга и сесть на паром «Георг Отс». Правда, я не знаю ничего о Питере. Это твоя стихия! Ты же там прожил целый год. Думаю, что ты найдёшь место, где можно укрыться »- предположил Кирилл и не ошибся
«Да, уже все договорено. Мы остановимся на 2 дня у моей подруги, Ани. Мы с ней ходили в одну группу, когда я учился в Питере. Помнишь, я тебе о ней рассказывал ?» с улыбкой спросил Гриша, вспомнив об Ане.
Вдруг они оба услышали, как к дому подъехал автомобиль, и Кирилл выглянул в окно…
«Это он !!!» сказал Кирилл «Ничего не бойся, сиди тихо»- в голосе друга все же чувствовался испуг.
Адам Лавров вышел из машины очень злой и направился к дому быстрыми шагами. Было слышно, как он быстро поднимается по лестнице. Кирилл знал, что отец идет в его комнату. Дверь распахнулась так же неожиданно, как и приехал сам Адам, и он со злобным выражением на лице вошел в комнату и осмотрел её.
«Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛ, ЧТОБ ЕГО ТУТ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО !!!» закричал он почти задыхаясь даже не смотря на Гришу, который уже понял, чем все это закончится.
«Это моя комната и я имею право приводить сюда кого захочу !!!» с вызовом в голосе процедил Кирилл. Он знал, чем закончится его разговор с отцом в таком тоне, но не отступил. Как и следовало ожидать, Адам молча подошёл к нему и ударил по лицу.
«Не смей разговаривать со мной в таком тоне, иначе ты сильно пожалеешь об этом. Все, кто встает на моем пути плохо кончают»- сказал он, переводя взгяд на Гришу «А его вышвырните остуда."- он перевел взгляд на охранника, только что вошедшего в комнату" И чтоб духу больше его здесь не было !!! Я вам плачу за то, чтоб вы выполняли мои приказы, а не приказы этого сосунка » сказал он указав на Кирилла.
Кирилл вспомнил, как Гришу бесцеремонно подхватили и выволокли из дома. Он сидел в своей комнате и знал, что этот разговор с отцом не закончен.  Он знал, что под вечер отец снова придет к нему в комнату и будет продолжать его морально подавлять. Он давно привык к таким ударам по лицу и не только, так что уже не жаловался на боль.
Как он и ожидал, вечером дверь в комнату распахнулась и вошел отец. Он старался вести себя спокойно. Все как обычно
« Оденься приличней. Черз 20 минут мы едем в гости к моим деловым партерам»-сказал он с ноткой безразличия в голосе.
Кирилл знал, как важно его присутствие при таких встречах. Его отец постоянно хвастался умом своего сына перед своими друзьями, что постоянно повышало ему авторитет среди таких же как и он.
Друзья Адама держали весь город в страхе вот уже на протяжении нескольких лет. Эта организация была что-то вроде мафии, но Кирилл не знал полную суть их деятельности. Он знал, что его отец занимается незаконными вещами, и знал о методах своего отца и его дружков ради достижения собственных целей. Члены этой организации с самого детства пытались ввести своих детей в курс дела, чтоб после смерти своих родителей, дети смогли продолжить их деятельность. Единственной сложностью, с какой они столкнулись, это то, что они никак не могли «уговорить» Кирилла вступить с ними в тандем. Кирилл знал, что даже при таком раскладе, до поры до времени ему не угрожает опасность. Ведь он был единственным наследником всего состояния своего отца. Убийство Кирилла было бы равносильно потере престижа и авторитета Адама среди его друзей.
   «Если ты не хочешь, чтоб твоим друзьям было плохо, тебе не следует приводит их в дом и уж тем более откровенничать. Я знаю, что ты ему обо всем рассказываешь»- внезапно начал Адам, когда они уже ехали в черном лимузине в гости. Он не спеша потягивал мартини из бокала и изредка посматривал на сына.
«Я могу расценивать это, как угрозу ?»- спросил Кирилл с отвращением глядя на отца.
«Это всего лишь предупреждение»- ответил тот.
   Внезапно его воспоминания прервались из-за того, что Гриша встал с кровати и направился к выходу
   «Тут мне уже нечем дышать» ответил Гриша, увидев вопросительный взгляд Кирилла, и вышел из лачуги. На улице было тепло, несмотря на то, что солнечные лучи попадали сюда с большой сложностью. Ребята не знали, какой сейчас день недели, не знали, где конкретно они находятся. Они знали лишь одно, им удаётся скрываться уже более месяца. Такие факты давали хоть какую-то надежду на светлое будущее.
Когда Гриша обходил строение по кругу в поисках хотя бы дров для растопки печи в их временном убежищи, он увидел, как что-то блеснуло около дерева, растущего рядом с небольшим домиком. Подняв вещь и рассмотрев её поближе, он понял, что это перочинный ножичек. Он быль весь ржавый, но был способен еще функционировать.
«Такая вещь всегда пригодится»- подумал он и убрал находку в задний карман джинс.

Copyright © 26 авг. 2007 г.

0

2

Ну вот... Выложил. Точно уверен, что там есть ошибки, режущие слух, но уж больно спать охота. Будем вместе исправлять. Кстати, выкладываю второе письмецо от Кирилла в рубрике "Переписка"

0

3

Как я уже говорил, эта глава мне вообще не нравится. Но она должна присутствовать тут по определенным причинам. Кстати, эпизод в доме Лавровых(воспоминание Кирилла) имел место быть. Так что это чистая правда. Думаю, что следующая глава вам больше понравится(на сегодняшний день четрвертая глава является моей самой любимой) Могу сказать, что она получила название "Ищейка".

0

4

Непонятно, почему тебе именно эта глава не по душе. Кокетство? По-моему, лучшая из трёх. Грамматику не обсуждаю. Есть нестыковки в логике, но это уже ошибки более высокого уровня. Плюс, а как же

0

5

Кстати, давай Админа по сообщениям догоним. Что он потом делать будет?

0

6

chimik написал(а):

Кстати, давай Админа по сообщениям догоним. Что он потом делать будет?

На заслуженный отдых пойду! Ишь! Напугали! :big_boss:

0

7

Не напугали бы - не отвечал. А так - стремление сохранить естесственный баланс

0

8

Вроде глюки начались, два сообщения своих потерял! Повторюсь: Хоть я и не очень Т.Бульбу понимаю - всё ж оставлю красную кнопочку себе, вдух пригодиться ;)

0

9

Желаю узнать про логические нестыковки ! Все ж исправлять нужно

0

10

Ну, хотя бы про избушку. Такое чудо не найдёшь в Европе. Это первое. И второе: уж если бы боялись замыкания из-за сырости, то в таких условиях и зажигалка бы не сработала

0

11

Гы. Да и дохлая мышь в лесу просто не может лежать кверху лапками. На боку - это да

0

12

Блин... надо подумать, как исправить. Вот про избушку я не знал(у нас то такое сплошь и рядом). Вообщем подумаю !

0

13

Ага! я то про плотность населения в Германии тож писал, даж на калькуляторе чё та считал, но мимо :O , помню, что 230 на кв.км в 1997г было - т.е на человека 4347,8кв.м, т.е квадрат с стороной примерно 67 метров... людно короче.

0

14

Я знаю зачем ты это всё пишешь. Теперь, с учётом всяких там корректировок, вы вместе с Кирюхой и вправду можете куда хочешь дёрнуть! Умно, умно...

0

15

Нет, ты не прав... Кирилл умер 26 декабря 2006 года ! (

0

16

chimik написал(а):

Я знаю зачем ты это всё пишешь. Теперь, с учётом всяких там корректировок, вы вместе с Кирюхой и вправду можете куда хочешь дёрнуть! Умно, умно...

скорее преследователей путать

0

17

Правитель будущего, математика - это, конечно, сильно (и что удивительно, правильно!!!), но надо, всё-ж брать не среднюю величину плотности Мюнхена и окрестностей Йордена. А причина в том, что в Германии всем до всего дело есть и если у кого-то участок леса в собственности, то он уж там всё до последнего кустика проверит

0

18

Григорий написал(а):

Нет, ты не прав... Кирилл умер 26 декабря 2006 года ! (

. Не знал

0

19

Умер или погиб?

0

20

Ну разумеется погиб ! А мы с Аней(его девушка бывшая(не путать с Аней в книге)) целый месяц толдычили ему об этом. Он доверял одному нехорошему человеку, которому недоверял я. Вообщем все узнаете из переписки. Совсем скоро этот дяденька даст о себе знать

0

21

chimik написал(а):

всё-ж брать не среднюю величину плотности

Эт понятно, но говорит то многом - я про то, что скитаться, особо, негде - при том Мюнхен да Берлин не Москва, скученность не та

0

22

Фух... Тяжелая выдалась ночка(смахивает пот со лба) ! Родилась пятая глава ! ...мммм... неплохо прлучилось... Релиз ожидается 2-ого октября ! Ну а четвертая глава выйдет в свет 29-ого сентября ! Щас выложу новое письмецо. Кстати... Со всех собираю плюсики

0

23

Вредный у меня характер! Но за работу придётся отдать...

0

24

Правитель, ты - настоящий Мистер Крэбс

0

25

Мистер Крабс ? Это что ли из Спайнчбоба? Мой любимый мультик ) Сегодня по ТНТ видел ! Кстати... где его можно скачать ?

0

26

А чё! Прикольный персонаж! Сволочь но откровенная - спасиба за кампялмент типа!

0

27

Спанчбоб каждый день идёт по немецкому телевидению. Если захотеть, можно серий восемь в сутки нахватить

0

28

Всё перетащил в Полезные ссылки. Или как там ветка называется

0

29

ВЫКЛАДЫВАЙ ЧЕТВЕРТУЮ!!! :yes:

0

30

что солнечные лучи попадали сюда  ? с большой сложностью.? -подбери другие слова

0

31

Подбирай! Выкладывай!... А давайте хором покричим: "ГРИ ГО РИЙ!, ГРИ ГО РИЙ!"

0

32

он просто критики испугался! :bb: и вдохновение исчезло... :O

+1

33

привет,Григорий!давно не заходила - аж две главы пропустила!третья глава по языку намного лучше двух предыдущих :) тут все говорят про логические ошибки, а мне бросаются в глаза языковые и стилистические....может мое мнение не так важно...например - этот вопрос оказался риторическим - не звучит - риторический не подходит по стилю, лучше звучит в данной ситуации - неотвеченным...и другие подобные ошибки. вот!

+1

34

Все в порядке, Тигра ) Любые замечания просто так не пропадают. Разумеется у себя на компьютере я исправляю все ошибки, на которые мне указыват форумчане. После всех исправлений, сюда будет выложена вся книга в формате .doc, которую можно будет скачать сразу на компьютер !

0

35

Ушел писать дальше)))

0


Вы здесь » Корень » Шрот » ГЛАВА ТРЕТЬЯ